• Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками IX (X) и XI (XII) классов основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Государственная итоговая аттестация выпускников IX (X) классов проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы; для отдельных категорий лиц – в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен), выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация выпускников XI (XII) классов проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма ГИА, проводимая с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

ГИА в форме  государственного выпускного экзамена (ГВЭ) проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Форма сдачи ГИА в виде ГВЭ — это исключение из общего правила и распространяется на обучающихся:

·      с ограниченными возможностями здоровья;

·      детей-инвалидов и инвалидов;

· освоивших в 2014-2016 годах образовательные программы в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя;

·      в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;

·      учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

·  в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, и реализующих образовательные программы по аккредитации в РФ.

Указанные обучающиеся по своему желанию могут выбрать отдельные учебные предметы для сдачи ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ.
         ГИА проводится в местах, определенных приказом МОНиМП РК.

Горячая линия Рособрнадзора
    Телефон: +7 (495) 984-89-19
    e-mail:  ege@obrnadzor.gov.ru

Телефон доверия ЕГЭ (Рособрнадзор)
    Телефон: +7 (495) 104-68-38

По данному номеру можно сообщать о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ, попытках мошенничества во время экзаменов, предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.

Министерство образования Республики Коми

+7 (8212) 30-16-60 – Приемная Министерства образования Республики Коми;

+7 (8212) 30-16-64 – Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми,

+7 (8212) 40-02-57 (доб. 105) – отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования».

e-mail: ricoko@ricoko.ru

«Горячая линия» работает по будням с 9.00 до 17.15.

Навигатор ГИА

Документы